Государственное казенное учреждение Московской области "Центр безопасности дорожного движения Московской области"
19.09.2016 16:48:00

Министерство транспорта Московской области призывает жителей Подмосковья отказаться от использования личного автотранспорта и пересесть на велосипед или общественный транспорт в рамках «Всемирного дня без автомобиля».  

Ежегодно 22 сентября во многих городах мира проводится акция «День без автомобиля», девиз которой — «Город как пространство для людей, пространство для жизни». Идея подобных мероприятий – уменьшить вред, наносимый большим количеством автомобилей экологии планеты, а также поддержание здорового образа жизни. 

Акция «День без автомобиля» впервые прошла во Франции в 1998 году. Тогда в мероприятии участвовало около двух десятков населенных пунктов, но спустя пару лет подобные Дни стали проводиться по всему миру, а в начале XXI века к движению официально присоединилось уже более тысячи городов в 35 странах мира. На сегодняшний день, по приблизительным оценкам, в акции «День без автомобиля» каждый год участвуют более 100 миллионов человек.  

В России инициативу проведения Дня без автомобиля в 2005 году первым поддержал город Белгород, в Москве же акции проводятся с 2008 года. С ростом популярности этого движения в столице удалось достигнуть первых результатов: 22 сентября 2014 года, по замерам экологов, воздух в Москве стал чище на 15%. 

Министерством транспорта и его подведомственными учреждениями принято решение в этот день отказаться от использования служебного автотранспорта в пользу общественного. 

Минтранс Мособласти призывает всех автолюбителей и мотоциклистов Подмосковья присоединиться к акции 22 сентября. Мы верим, что со временем эта инициатива станет традицией нашего региона, будет служить напоминанием о том, что во многих случаях можно обойтись без автомобиля, и тем самым принести пользу как экологической обстановке Подмосковья, так и своему здоровью.

X