Государственное казенное учреждение Московской области "Центр безопасности дорожного движения Московской области"
12.03.2020 09:13:00

Центр безопасности дорожного движения Московской области отмечает значительное увеличение количества автопроисшествий на дорогах в утреннее и вечернее время, что обусловлено не только утренним и вечерним разъездом, но и говорит о том, что автомобилисты не учитывают изменение погодных и метеорологических условий.
Нередко водители забывают, что манера вождения напрямую зависит от того, бушует ли за окном непогода или печет солнце и должна корректироваться в зависимости от конкретных погодных условий. Стоит помнить, что погода обманчива, особенно осенью и весной. Ранняя весна в этом году несет для автомобилистов множество неприятных сюрпризов, требующих внимательности и сноровки.
Какие места на дороге наиболее опасны в межсезонье?
С наступлением весны во время переходов температуры через нулевой барьер (что прогнозирую синоптики в ближайшее время) на дорогах образуется гололедица. Ночью, при заморозках вода застывает и покрывает поверхность трассы тонкой, почти невидимой пленкой, которая при абсолютной прозрачности никак не выдает себя. Глаза водителя ее просто не различают в свете горящих фар. Человеку кажется, что его машина едет по черному асфальту и крепко цепляется колесами за шершавое покрытие, а на самом деле автомобиль уже готов сорваться в занос. Самое опасное, что «черный лед» образуется локально, лишь на небольших участках асфальта. Сухая дорога с хорошим сцеплением вдруг сменяется ледяным катком и водитель теряется от неожиданности.
В каких же местах стоит ждать такой коварной ловушки? Эстакады и мосты
Самые опасные места в межсезонье это мосты и эстакады, а так же надземные путепроводы, изгибающиеся дугой. В отличие от плотной земли эти железобетонные конструкции обладают заметно большей теплоотдачей и при перепаде температур охлаждаются или нагреваются гораздо быстрее обычных дорог. Днем под весенним солнцем они могут разогреваться до температуры окружающего воздуха, а ночью — охлаждаться ниже нуля, в особенности на холодном ветру. В итоге, асфальтовое покрытие трескается и выкрашивается, образуя локальные участки с выщербинами. В них скапливается вода. Она замерзает и далее еще больше разрушает асфальт, быстро замерзает ночью, образуя ровный слой прозрачного льда на черном асфальте.
Низины с туманом.
Избыточная влажность характерна и для низин, где часто скапливается вода, собирающаяся в прудах, ручьях и в речках. Днем они разогреваются солнцем, а ночью резко охлаждаются с образованием тумана. Испарения поднимаются над запруженными участками и белое облако заволакивает дорогу. Там, где в мороз образуется туман, выпадает и иней. Вода покрывает предметы тонким и очень скользким слоем льда. Затем туман растворяется, а гололедица остается. Эти места очень опасны тем, что ледяные ловушки возникают на них без каких-либо предупреждающих признаков, без дождя или мокрого снега. Внезапно наползает облако и оставляет на дороге смертельно опасный #гололед.
Яркое солнце.
Встающее или заходящее солнце – его лучи «бьют» прямо в глаза. Один водитель опустит противосолнечный козырек, другой оденет темные очки, ну а третий просто чуть зажмурится. Некоторые водители недооценивают опасности от факторов «низкого» солнца».
Уважаемые автомобилисты! Заморозки начнутся уже в пятницу, а она в марте именно 13 число!  Холодный фронт с севера понизит температуру до +3...+5 градусов днем и ночью. А в субботу и воскресенье на юге Московской области, где уже вовсю цветут крокусы, столбики термометров опустятся до отрицательных показателей. Днем обещают -1 градус, ночью до -6.
Почти всю неделю ожидаются ливневые дожди с мокрым снегом и штормовой ветер. Солнце появится только к следующему воскресенью.
Водители! Будьте бдительными, ведь любая неосторожность может стоить человеческой жизни!

X