Государственное казенное учреждение Московской области "Центр безопасности дорожного движения Московской области"
06.02.2013 08:04:00

Перевозки пассажиров автобусами занимают одно из ведущих мест в сфере перевозок автомобильным транспортом. Ежегодно доля таких перевозок увеличивается. Тяжесть последствий при дорожно-транспортных происшествиях с автобусами особенно высока, что ставит работу по обеспечению безопасности перевозок пассажиров автобусами в ряд приоритетных направлений деятельности занятых в данной сфере организаций.

В Московской области зарегистрировано 36710 автобусов, из них 15768 принадлежат физическим лицам. Перевозку пассажиров автобусами по регулярным маршрутам осуществляют 394 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В текущем году c автобуcами произошло 18 ДТП, в которых 3 человека погибли и 29 получили травмы различной степени тяжести. По вине водителей пассажирского транспорта произошло 10 ДТП, 2 погибло и 10 ранено.

Анализ показывает, что основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов являются грубые нарушения водителями правил дорожного движения. Наиболее распространены нарушения правил перевозки пассажиров (сверх количества, установленного технической характеристикой транспортного средства), скоростного режима, движение по обочине.

В целях снижения уровня аварийности на пассажирском транспорте, усиления контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства по ОБДД при осуществлении пассажирских перевозок, в период с 30 января по 10 февраля 2013 года на территории Московской области проводится оперативно-профилактическая операция «Автобус».

(ссылка)

X