Государственное казенное учреждение Московской области "Центр безопасности дорожного движения Московской области"
18.05.2016 11:06:00

«Центр безопасности дорожного движения Московской области» (ГКУ ЦБДДМО) информирует об окончании тестовой эксплуатации и подключении к региональной системе фотовидеофиксации первых трех усовершенствованных рубежей контроля, позволяющих выявлять нарушителей правил дорожного движения (ПДД) на основе идентификации транспортных средств по задним номерным знакам. 

Для эксперимента по расширению функциональных возможностей существующих стационарных рубежей контроля нарушений ПДД были выбраны три участка подмосковных дорог с организованным двух полосным движением транспорта в каждом направлении и наличием двух ранее установленных камер, каждая из которых фиксировала нарушителей на встречном транспортном потоке. 

В ходе эксперимента на одном из двух рубежей контроля ЦБДДМО были проведены работы по перепрограммированию оборудования с целью максимального использования существующих технических возможностей комплекса. 

В результате было организовано администрирование дорожного движения практически по всей ширине проезжей части, единовременно контролируя транспортные потоки по двум направлениям, используя только один комплекс фотовидеофиксации. 

Это позволит в дальнейшем высвободить с каждого участка по одному рубежу контроля для установки в других местах, где имеется «очаг аварийности». 

Также, обновленные комплексы были настроены на фиксацию дополнительного вида нарушений – к контролю скоростного режима прибавилось и движение по обочине. 

Помимо этого, после внесения изменений в специальную компьютерную программу распознавания государственных регистрационных знаков транспортных средств, камеры начали фиксировать нарушения не только автомобилей, но и мототранспорта. 

В настоящее время совместно с региональным Минтрансом и Госавтоинспекцией прорабатывается вопрос о дальнейшем внедрении технологии на 21 участке подмосковной дорожной сети. 

Кроме того, после внедрения новых технических решений еще на шести стационарных комплексах фотовидеофиксации удалось существенно улучшить качество получаемых фото-, видеоматериалов, используемых Госавтоинспекцией для дальнейшего формирования доказательной базы об административных правонарушениях. Прежде всего это касается записей нарушений, зафиксированных в темное время суток. 

В итоге количество выносимых штрафов на разных тестовых участках увеличилось в 2 и более раз (для примера: с 2 до 5 тысяч штрафов в месяц). 

Директор ГКУ ЦБДДМО Игорь Королев отметил, что внедрение современных технологий и инновационных решений в работу региональной системы фотовидеофиксации позволит эффективнее воздействовать на уровень безопасности дорожного движения в регионе и более рационально использовать существующее оборудование.

X