Государственное казенное учреждение Московской области "Центр безопасности дорожного движения Московской области"
21.10.2016 08:49:00

В Подмосковье на дорожное покрытие федеральной автодороги М-1 «Беларусь» нанесена специальная шумовая разметка. При наезде колес автомобиля на такую полосу водитель испытывает характерные вибрационные и шумовые воздействия в салоне, что способствует повышению его внимания к дорожной ситуации и предупреждает о выезде за границы занимаемой полосы движения.  

«Серьезной транспортной проблемой является потеря концентрации водителей на участках дорог, имеющих параметры, позволяющие длительное время двигаться с высокой скоростью. Хорошие дорожные условия и монотонность дорожной обстановки приводит к притуплению внимания, как следствие происходят съезды с основных полос движения и выезды на встречную сторону дороги. Аварии по указанным причинам имеют тяжелые последствия», - рассказал эксперт в области транспорта и дорожного строительства. 

Шумовая разметка, нанесенная по краевой и разделительной линиям проезжей части автодорог, по мнению сотрудников подмосковной Госавтоинспекции, должна поспособствовать снижению числа дорожно-транспортных происшествий по причине нарушений правил маневрирования и расположения транспортных средств на проезжей части.

X