Государственное казенное учреждение Московской области "Центр безопасности дорожного движения Московской области"
04.02.2013 09:19:00

В Клину состоялась рабочая встреча под руководством заместителя председателя Правительства Московской области А. П. Насонова по вопросу создания и работы стоянок для большегрузного транспорта вдоль автодороги М-10 "Россия". На совещании присутствовали первые лица Федерального дорожного агентства, Минтранса России и области, Департамента транспорта города Москвы, Федеральной дирекции автодороги "Россия", Главного управления дорожного хозяйства области, а также руководство Клинского, Солнечногорского районов и городского округа Химки.

В конце прошлого года власти Москвы и Подмосковья достигли договорённости по вопросу ограничения движения большегрузов на МКАД. С марта 2013 года грузовикам свыше 12 тонн запретят ездить по МКАД с 6.00 до 22.00, а с мая по октябрь - с 6.00 до полуночи. В связи с этим власти намерены организовать вдоль трассы М-10 "Россия" ряд парковок для водителей большегрузов, чтобы они дожидались времени разрешённого въезда на МКАД в специально отведённых местах, а не загромождали подмосковные дороги и населённые пункты. На трассе М-10, как заявил зампред областного правительства Анатолий Насонов, необходимо создать 2 500 машиномест.

Глава Клинского района Александр Постригань организовал объезд возможных мест строительства стоянок на территории района. Участники совещания на месте подробно обсудили достоинства и недостатки каждой из предложенных стоянок, определили перечень необходимых работ по обустройству стоянок объектами придорожного сервиса для удобства водителей. Как только власти завершат работы по обустройству стоянок, областной Минтранс внесёт их на свой сайт и на интерактивный портал для дальнобойщиков и компаний, специализирующихся на перевозке грузов.

"Я прошу жителей районов, расположенных вдоль трассы М-10, относиться к принятым руководством Москвы и области решениям с пониманием. Мы сейчас активно работаем над разработкой мер, которые бы полностью нивелировали все возможные негативные моменты для жителей Подмосковья",- сказал по итогам встречи Анатолий Насонов.

(ссылка)

X