Государственное казенное учреждение Московской области "Центр безопасности дорожного движения Московской области"
31.08.2015 15:21:00

 
«Центр безопасности дорожного движения Московской области» ГКУ «ЦБДДМО» сообщает, что в преддверии нового учебного года проведена ежегодная плановая проверка подключения парка транспортных средств, осуществляющих организованную перевозку групп детей, к региональной навигационной-информационной системе мониторинга и управления школьными автобусами на территории Московской области. 

В ходе мероприятия специалисты Центра провели тестовое подключение и регистрацию аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС и ГЛОНАСС/GPS, установленной на школьных автобусах, с последующим получением мониторинговой информации от абонентских терминалов в диспетчерском центре контроля ЦБДДМО. Также проведена актуализация базы данных и реестра транспортных средств, корректировка справочника маршрутов, согласована и легализована соответствующая нормативно-правовая документация. 

В проверке были задействованы школьные автобусы 169 организаций, осуществляющих данный вид деятельности, в том числе 157 - учебных учреждений, 11 – коммерческих транспортных компаний и крупнейшего регионального пассажирского перевозчика ГУП «Мострансавто». 

В результате работ специалистами Центра была проведена апробация 326 единиц транспорта – 100 % подмосковного парка школьных автобусов. 

Напомним, что согласно постановлению правительства Московской области ГКУ «ЦБДДМО» наделено функциями регионального информационного центра с правом на эксплуатацию специального программного обеспечения «Подсистема мониторинга и управления школьными автобусами на территории Московской области», на базе единой платформы навигационных приложений. Особое внимание в работе системы уделяется контролю за соблюдением водителями скоростного режима и расписания движения на маршруте следования. 

Директор ГКУ «ЦБДДМО» Игорь Королев отметил, что система мониторинга позволяет не только контролировать в режиме онлайн передвижение школьных автобусов на маршруте, но и оперативно выявлять факты нарушений ПДД со стороны водителей школьных автобусов, оказывая соответствующие меры воздействия на нарушителей. Так по результатам совместной работы с Госавтоинспекцией, Госадмтехнадзором, Минтрансом, Министерство образования, администрациями муниципальных образований и руководством транспортных предприятий в прошлом учебном году количество фактов несоблюдения водителями скоростного режима движения сократилось в 2 раза. 

Напомним, что первые 246 автобусов, оборудованные приборами спутниковой навигации, были подключены к системе ГКУ «ЦБДДМО» в декабре 2012 года. 

Работа по обеспечению транспортной безопасности организованной перевозки групп детей школьными автобусами является одним из важных направлений в деятельности Центра безопасности дорожного движения Московской области.

X