Государственное казенное учреждение Московской области "Центр безопасности дорожного движения Московской области"
03.12.2015 16:01:00

ГКУ "ЦБДДМО" приступил к созданию единого электронного реестра остановочных пунктов и павильонов пассажирского транспорта в Подмосковье. 

Данные работы проводятся ЦБДДМО в рамках проекта по дальнейшему развитию системы контроля за соблюдением региональными перевозчиками расписания движения и утвержденных маршрутов следования общественного пассажирского транспорта на базе Региональной навигационной информационной системы московской области (РНИС МО). 

В ходе реализации проекта ЦБДДМО совместно с федеральными, региональными и муниципальными балансодержателями остановочных пунктов в электронную базу данных будет передана информация о более чем 16 000 объектах транспортной инфраструктуры, расположенных на территории Московской области. 

Отметим, что для сокращения сроков реализации проекта в ЦБДДМО было создано специальное программное обеспечение (ПО), позволяющее осуществлять оперативное наполнение базы данных на основе удаленного ввода информации. 

Кроме того, помимо геопространственных координат о месте расположения остановочных пунктов, полученных на основе системы ГЛОНАСС - впервые в реестре будут представлены фотоматериалы, отражающие реальное состояние объектов, а также сведения об элементах дорожной инфраструктуры, находящихся в непосредственной близости к остановочным пунктам и призванных обеспечивать их безопасное функционирование - наличие дорожных знаков, ограждений и разметки, светофоров, пешеходных переходов, элементов дорожного освещения и заездных карманов. 

По результатам аналитической обработки полученной информации ЦБДДМО направит в адрес ответственных балансодержателей предложения по приведению объектов пассажирского транспорта и элементов дорожного обустройства в соответствие с установленными требованиями. 

В дальнейшем, полученные и структурированные данные об остановочных пунктах будут использованы при совершенствовании в рамках РНИС МО единого электронного сервиса, по информированию населения в режиме реального времени, о передвижении наземного общественного транспорта в Подмосковье и прибытии автобусов, троллейбусов и трамваев на интересующие пассажиров остановки.

X